• Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек.

25 октября 2023 года отмечался праздник Международный день школьных библиотек и проводился месячник Школьных библиотек. Девиз Месяца: «Школьная библиотека: счастливое место, где процветают творчество и воображение». Не осталась в стороне от знаменательной даты школьный БИЦ МБОУ «Шипуновская СОШ №1». С 23 по 27 октября в школьной библиотеке нашей школы проходили мероприятия, посвященные месяцу Школьных библиотек. В радиогазете прозвучала информация об истории проведения праздника, был объявлен план проведения мероприятий. В целях сохранения и пополнения книжного фонда школьной библиотеки и бережного отношения к книге с 23 по 27 октября проходила акция «Подари книгу библиотеке». Задачи акции: привлечение детей к чтению, пропаганда книг современных авторов, воспитание патриотизма, чувства ответственности и уважения к школе. Акцию организовала педагог-библиотекарь Ворсина Л.В., помогали проводить данное мероприятие волонтеры 6«Б» класса под руководством Козловой Ю.В. Участниками акции стали обучающиеся и педагоги школы, родители. Они принесли в подарок свои книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя в библиотеке. В акции дарения приняли участие 49 дарителей, всего было подарено 127 книг. Среди них -энциклопедии, сказки, детская литература, классическая и художественная литература, книги современных авторов.

В акции приняли участие учащиеся следующих классов: 1А класс, кл.рук.Л.Г.Андрузская- 9книг, 1Б класс, кл.рук.Н.А.Козел-1книга, 2А класс, кл.рук Т.А.Ломкова-1книга, 2Б клас, кл.рук. О.В.Слабуха-2книги, 3 Акласс, кл.рук.М.В.Бердникова-9книг, 3Б класс, кл.рук. С.В.Малыш-27 книг, 4А класс, кл.рук-Ю.В.Серова-1книга, 4Б класс, кл.рук.Н.В.Лесюк-14книг, 6Б класс,кл.рук Ю.В.Козлова-6книг, 7Б класс, кл.рук-Н.Д.Столярова-14книг, 10класс, кл.рук И.С.Сергиенко-1книга, Н.Д.Столярова-учитель английского языка, классный руководитель 7Б кл. -5книг, Ю.В.Козлова-психолог, классный руководитель 6Б кл-19книг, Н.М.Виниченко директор школы-19книг., С.И.Лактионова-учитель технологии, классный руководитель 8Б -3книги.

Кроме того в библиотеке прошли следующие мероприятия: театрализованный урок-экскурсия «Знакомство с библиотекой» в 1х классах при содействии старшей вожатой Л.В.Пирошковой и ребят -волонтеров В.Мазнициной, Д.Шипоша, К.Селезневой,Е.Забавиной. На переменках был организован просмотр мультфильмов по страницам книг Б.В.Заходера., минутки чтения по книге В.Е.Тихонова «Мое лукоморье» во 2х классах , минутки чтения в 3классах по книге И.Цхай «Как букашечка маму искала», урок знакомство и литературная игра в 4классах «Моя Вообразилия» по творчеству Б.В.Заходера, рейд по проверке состояния школьных учебников в 1х класса и 5-6 классах.